Professeurs

Samuel Bernier-Lavigne

Samuel Bernier-Lavigne
Professeur titulaire (Ph.D.)
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3237
samuel.bernier-lavigne@arc.ulaval.ca
samberlav.com

Myriam Blais

Myriam Blais
Professeure titulaire, Ph.D. Arch – M. Sc – M. Arch – B. Arch
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, bureau 3239
418 656-2131, poste 403206
myriam.blais@arc.ulaval.ca

Sébastien Bourbonnais

Sébastien Bourbonnais
Professeur adjoint (Ph. D.)
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3225
418 656-2131, poste 404854
sebastien.bourbonnais@arc.ulaval.ca

Luis Casillas Gamboa

Luis Casillas Gamboa
Directeur de l’École d’architecture
Professeur agrégé (Ph.D.)
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3230
418 656-2131, poste 404877
direction@arc.ulaval.ca

Claude MH Demers

Claude MH Demers
Professeure titulaire (Ph.D.)
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3227
418-656-2543
claude.demers@arc.ulaval.ca
https://www.grap.arc.ulaval.ca

Carole Després

Carole Després
Professeure titulaire (Ph.D.)
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3240
418 656-2131, poste 403707
carole.despres@arc.ulaval.ca
https://www.researchgate.net/profile/Carole_Despres

Michael R. Doyle

Michael R. Doyle
Professeur adjoint (Ph.D.)
Directeur de la maîtrise en science de l'architecture
Directeur du doctorat en architecture
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3233
michael.doyle@arc.ulaval.ca
www.profmrdoyle.com

François Dufaux

François Dufaux
Professeur agrégé (Ph.D.)
Directeur de la maîtrise en architecture
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec
francois.dufaux@arc.ulaval.ca

Tania Martin

Tania Martin
Professeure titulaire (Ph.D.)
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3202
418 656-2131, poste 402052
tania.martin@arc.ulaval.ca
https://www.crcprb.chaire.ulaval.ca

GianPiero Moretti

GianPiero Moretti
Professeur titulaire (Ph.D.)
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3243
gianpiero.moretti@arc.ulaval.ca

Richard Pleau

Richard Pleau
Professeur titulaire (Ph.D.)
Directeur du baccalauréat en architecture
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3236
richard.pleau@arc.ulaval.ca

André Potvin

André Potvin
Professeur titulaire (Ph.D.)
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3228
418 656-2131, poste 404814
andre.potvin@arc.ulaval.ca

Fabio Sedia

Fabio Sedia
Professeur adjoint
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3241
418 656-2131, poste 409276
fabio.sedia@arc.ulaval.ca

Szende Szentesi-Nejur

Szende Szentesi-Nejur
Professeure adjointe (Ph. D.)
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3230
szende.szentesi-nejur@arc.ulaval.ca

Geneviève Vachon

Geneviève Vachon
Professeure titulaire
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3231-A
418 656-2543
genevieve.vachon@arc.ulaval.ca

Jean Verville

Jean Verville
Professeur
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, bureau 3238
jean.verville@arc.ulaval.ca
www.jeanverville.com