Logo Université Laval Logo Université Laval

Faculté d'aménagement,
d'architecture,
d'art et de design

École
d'architecture

Boursiers

 

Année après année, de nombreuses agences et organisations félicitent l’excellence académique de plusieurs étudiants et étudiantes de l’École d’architecture de l’Université Laval, par de généreux prix et bourses. C’est un honneur pour l’École de souligner le succès et le mérite des étudiant(e)s ci-bas.

Année 2015-2016:

Boursier 2015-2016

Cérémonie de remise de PRIX et BOURSES lors du vernissage des finissants de la maîtrise en architecture de l’Université Laval (6 mai 2016, Chapelle du Musée de l’Amérique francophone)

STGM – St-Gelais Montminy + Associés/Architectes – 1000$
« Étonnez-nous!  – Solutions par l’innovation »
Julien Beauchamp-Roy

Voirvert.ca – 1000$
Bourse Voirvert.ca – concept écologique
Julien Laroche

Provencher_Roy + Associés Architectes – 1000$
Projet remarquable pour sa contribution au contexte urbain et à l’émergence créative
Véronique Barras-Fugère

Pierre Martin architecte – 1000$
Projet remarquable par les sensibilités sociales
Jean-Sébastien Hivon

Lemay Michaud Architecture Design – 1000$
Meilleure maîtrise en composition du projet
Julien Landry

Hatem + D / Étienne Bernier architecte – 500$
Bourse Audace – Projet démontrant un potentiel d’innovation hors du commun
Luca Fortin et Julien Beauchamp-Roy (ex-aequo)

Groupe A / Annexe U – 1000$
Projet remarquable par la contribution au paysage
Julien Landry

Gagnon Letellier Cyr Ricard Mathieu, Architectes s.e.n.c. – 1000$
Projet remarquable par l’intégration des qualités spatiales et des systèmes
Julien Landry

DMG Architecture – 1000$
Bourse Aplomb : Équilibre entre technicité et esthétisme
Alexandra Michaud

CoArchitecture – 1000$
Meilleur projet en développement durable
Sarah Desaulniers

BGLA | Architecture + Design urbain – 500$
Projet démontrant un bel équilibre entre échelle humaine et échelle urbaine
Pascale Ouellet-Dompierre

Atelier Guy Architecte – 1000$ 
Projet remarquable pour les qualités expérientielles des relations entre intérieur et extérieur
Julien Beauchamp-Roy

Anne Carrier Architecte – 1000$
Projet remarquable pour son équilibre entre qualité architecturale et qualité de la communication graphique
Pascale Ouellet-Dompierre

ABCP architecture & urbanisme – 1000$
Meilleure prise de position en matière de design urbain
Véronique Barras-Fugère

Lemay – 1500$
Projet dont le caractère innovateur et créatif bonifie les collectivités, optimise les ressources et réduit l’empreinte écologique
Jasmine Maheu Moisan

Bourses de la financière des professionnels – 2 x 1000$  
Pour encourager le développement et le maintien de l’excellence scolaire chez les étudiants inscrits à temps complet à la maîtrise en architecture.  Les candidats démontrent leur dynamisme et leur participation à l’essor de la vie étudiante.
Pascale Ouellet-Dompierre et Marc-Anoine Viel

Médaille ALPHA RHO CHI  Leadership
Distinction accordée par Alpha Rho Chi (la fraternité professionnelle américaine en architecture) à un-e étudiant-e finissant-e à la M.Arch. qui démontre une aptitude au leadership, a rendu des services bénévoles à l’École ou à la communauté, et qui promet, par son attitude ou sa personnalité, d’atteindre un niveau élevé de mérite professionnel.
Francis Lacelle et Laurence St-Jean

Candidats au CANADIAN ARCHITECT Student Award of Excellence   
Prix attribués par un jury d’architectes (constitué par la revue Canadian Architect) aux meilleurs projets ou thèses de fin d’études au Canada.  Les lauréats canadiens recevront 500$ en plus de voir leurs projets publiés dans une édition du magazine Canadian Architect.
Julien Beauchamp-Roy, Chloé Haguette et Natali Rodriguez Servat

MÉDAILLE Henry Adams de l’American Institute of Architects (AIA)
Cette médaille est accordée à l’étudiant-e finissant-e à la M.Arch. pour l’excellence du dossier scolaire
Luca Fortin

CERTIFICAT DE MÉRITE Henry Adams de l’American Institute of Architects (AIA)
Ce certificat de mérite est accordé à l’étudiant-e finissant-e à la M.Arch. qui obtient le deuxième rang pour l’excellence du dossier scolaire.
Julien Beauchamp-Roy

Candidats à la Bourse du COLLÈGE DES PRÉSIDENTS (OAQ)  
Décernée annuellement par l’Ordre des architectes du Québec à un finissant en architecture au talent prometteur afin de lui permettre de réaliser un voyage d’études – Les dossiers de candidature seront déposés sous peu à l’OAQ par ces trois candidats.
Julien Beauchamp-Roy, Luca Fortin et Alexandra Michaud

TABLEAU D’HONNEUR de l’IRAC
Distinction de l’Institut royal d’architecture du Canada qui souligne le mérite des étudiants qui sont classés parmi les 10% des meilleurs finissants de leur promotion.
Julien Beauchamp-Roy, Pierre-Alexandre Lemieux, Jasmine Maheu Moisan, Pascale Ouellet-
Dompierre et Alexis Ruelland

MÉDAILLE de l’IRAC
Distinction accordée par l’Institut royal d’architecture du Canada à l’étudiant-e finissant-e à la M.Arch. qui, de l’avis du jury, a réalisé le projet final le plus remarquable de sa promotion. 
Julien Beauchamp-Roy

Bourse de la direction / Tremco – 500$
Meilleure moyenne cumulative parmi les finissants de la maîtrise professionnelle
Pierre-Alexandre Lemieux

Bourse de la direction de programmes / Tremco – 500$
Meilleure moyenne cumulative parmi les finissants en double maîtrise
Alexis Ruelland

Bourse de l’École d’architecture / Tremco – VOTE DES ÉTUDIANTS – 500$
Étudiant(e) ayant fait preuve d’un progrès remarquable au cours de ses études
Cynthia Aleman

Bourse Émilien-Vachon (professeurs et RFP) – 1000$
Meilleur essai (projet) ou projet de fin d’étude (PFE) à la M.Arch
Luca Fortin

Prix du public – 100$
Luca Fortin

 

Année 2014-2015:

Boursiers 2014-2015

(remise de prix le 8 mai 2015 à la Chapelle du Musée de l’Amérique Francophone)

  • Bourse Bisson | associés – Projet qui se démarque par une approche efficiente, forte et cohérente  (1000$) : Philippe Charest
  • Bourse ABCP architecture & urbanisme – meilleure prise de position en matière de design urbain (1500$): Vincent Morissette, Maxime Rochette et Keven Ross
  • Bourse Anne Carrier Architecte – projet remarquable pour son équilibre entre qualité architecturale et qualité de la communication graphique (1000$) : Catherine Gagnon-Leblanc
  • Bourse Bourgeois / Lechasseur Architectes – bourse relève – projet qui démontre une grande maturité en architecture (500$) : Vincent Deslauriers
  • Bourse COarchitecture – meilleur projet en développement durable (1000$) : Sarah Landry
  • Bourse CLCa_Diana Cardas architecte – projet remarquable par l’intégration du nouveau à l’existant (1000$): David Kirouac
  • Bourse DMG Architecture – meilleure implication dans les activités de l’école (1000$): Étienne Coutu-Sarrazin
  • Bourse Gagnon Letellier Cyr Richard Mathieu, Architectes s.e.n.c (1000$): Audrey Gagnon
  • Bourse Groupe A / Annexe U – projet remarquable par la contribution au paysage (1000$) : Anthony Bouchard, Kévin Rozon et Jean-Philippe Simard
  • Bourse Hatem+D /Étienne Bernier architecte – bourse Audace – projet démontrant un potentiel d’innovation hors du commun (1000$): Guillaume Beaudet Riel et Marie-Andrée Groleau
  • Bourse Lemay Michaud Architecture Design – meilleure maîtrise en composition du projet (1000$): Nicolas Harvey
  • Bourse Lemay – projet dont le caractère innovateur et créatif bonifie les collectivités, optimise les ressources et réduit l’empreinte écologique (1500$): Pascale Bornais-Lamonthe
  • Bourse Pierre Martin Architecte – projet remarquable par les sensibilités sociales (1000$) : Pascale Bornais-Lamothe
  • Bourse Provencher Roy + Associés Architectes – projet remarquable pour sa contribution au contexte urbain et à l’émergence créative (1000$) : Philippe Charest
  • Bourse St-Gelais Montminy + Associés/Architectes – Bourse STGM «Étonnez-nous! – Solutions par l’innovation»  (500$) : Philippe Charest
  • Bourse Atelier Guy Architecte – Projet remarquable pour les qualités expérientielles des relations entre intérieur et extérieur  (1000$) : Louis-Xavier Gadoury
  • Bourse Magazine Voir Vert – Voirvert.ca – concept écologique  (1000$) : Philippe Charest
  • Bourse BGLA | Architecture + Design urbain – Projet démontrant un bel équilibre entre échelle humaine et échelle urbaine  (1000$) : Pascale Bornais-Lamothe
  • Bourse offerte par l’École d’Architecture – étudiant(e) ayant fait preuve d’un progrès remarquable au cours de ses études – élu au vote par les étudiants (500$): Olivier Riverin-Poulin
  • Bourse – Financière des professionnels – Bourse d’excellence en architecture (1000$ par étudiant/e): Caroline Boivin et Jean-Nicolas Bouchard
  • Médaille étudiante de l’IRAC : Alexandre Hamlyn
  • Tableau d’honneur de l’IRAC : Philippe Charest, Vincent Deslauriers, Alexandre Hamlyn, Laura-Anne Lamarche et Gabrielle Lauzon
  • Candidats de l’École d’architecture à la bourse du Collège des Présidents de l’OAQ :  Philippe Charest, Alexandre Hamlyn et Laura-Anne Lamarche
  • Candidats au concours étudiant du magazine Canadian Architect : Philippe Charest, Frédérique Cournoyer-Derome, Marie-Andrée Groleau et Alexandre Hamlyn
  • Prix du public – lors de la soirée du vernissage des étudiants finissants de l’École d’architecture : Virginie Bernier
  • Bourse de l’École d’architecture – vote étudiant – Étudiant(e) ayant fait preuve d’un progrès remarquable au cours de ses études  (500$) : Jessy Favreau
  • Bourse de la direction – Meilleure MC parmi les finissants de la maîtrise professionnelle  (500$) : Alexandre Hamlyn
  • Bourse de la direction – Meilleure moyenne cumulative parmi les finissants de la maîtrise professionnelle, en double maîtrise  (500$) : Sandrine Dufresne-Aubertin
  • Bourse Émilien-Vachon (professeur et RFP) – Meilleur essai (projet) ou pfe à la M.Arch  (1000$) : Alexandre Hamlyn

Année 2013-2014:

  • Bourse ABCP architecture & urbanisme – meilleure prise de position en matière de design urbain (1500$): Émilie Gagné-Loranger et Myriam Laurin
  • Bourse Anne Carrier Architecte – projet remarquable pour son équilibre entre qualité architecturale et qualité de la communication graphique (1000$) : Sarah Émilie Vallée
  • Bourse Bourgeois / Lechasseur Architectes – bourse relève – projet qui démontre une grande maturité en architecture (500$) : Vincent Morissette
  • Bourse COarchitecture – meilleur projet en développement durable (1000$) : Vincent Morissette
  • Bourse Côté Leahy Cardas, architectes – projet remarquable par l’intégration du nouveau à l’existant (1000$): Anthony Bouchard
  • Bourse DMG Architecture – meilleure implication dans les activités de l’école (1000$): Émilie Gagné-Loranger et Sarah Émilie Vallée
  • Bourse Gagnon Letellier Cyr Richard Mathieu, Architectes s.e.n.c (1000$): Vincent Morissette
  • Bourse Groupe A – Annexe U – projet remarquable par la contribution au paysage (1000$) : Joanie Madore
  • Bourse Hatem+D – bourse Audace – projet démontrant un potentiel d’innovation hors du commun (500$)Émilie Gagné-Loranger
  • Bourse Lemay Michaud Architecture Design – meilleure maîtrise en composition du projet (1000$)Vincent Morissette
  • Bourse Lemay – projet dont le caractère innovateur et créatif bonifie les collectivités, optimise les ressources et réduit l’empreinte écologique (1500$)Alexis Légaré
  • Bourse Pierre Martin Architecte – projet remarquable par les sensibilités sociales (1000$) : Anthony Bouchard
  • Bourse Provencher Roy architectes – projet remarquable pour sa contribution au contexte urbain et à l’émergence créative (1000$) : Anthony Bouchard
  • Bourse STGM – meilleure adéquation entre qualités architecturales et mise en forme d’un programme complexe (500$) : Joanie Madore
  • Bourse de la Direction de l’École – meilleure MC parmi les finissants de la maîtrise professionnelle (500$): Johannie Dubé
  • Bourse de la Direction des programmes  M.Arch et M.Sc – meilleure MC parmi les finissants de la maîtrise professionnelle, en double maîtrise (500$): Kevin Ross
  • Bourse offerte par l’École d’Architecture – étudiant(e) ayant fait preuve d’un progrès remarquable au cours de ses études – élu au vote par les étudiants (500$): Olivier Riverin-Poulin
  • Bourse des professeurs et RFP_ Émilien Vachon – meilleur essai (projet) ou pfe à la M.Arch (1000$) : Émilie Gagné-Loranger
  • Bourse – Financière des professionnels – meilleur(e) candidat(e) à la pratique par les résultats académiques et l’engagement (1000$ par étudiant/e)Émilie Gagné-Loranger et Maxime Rochette
  • Médaille étudiante de l’IRAC : Anthony Bouchard
  • Tableau d’honneur de l’IRAC : Olivier Bousquet, Alexandre Corbin, Johannie Dubé et Sarah Raymond
  • Candidats de l’École d’architecture à la bourse du Collège des Présidents de l’OAQ :  Anthony Bouchard, Émilie Gagné-Loranger et Vincent Morissette
  • Candidats au concours étudiant de Canadian Architect : Anthony Bouchard, Émilie Gagné-Loranger et Carl Latulippe-Hébert
  • Prix du public – lors de la soirée du vernissage des étudiants finissants de l’École d’architecture : Samuel Boudreault

Année 2012-2013:

  • Bourse de la Direction de l’école – Eparchitectures – meilleure MC parmi les finissants de la maîtrise professionnelle (500$): Émilie Caron
  • Bourse Directeurs de programmes M.Arch et M.Sc – meilleure MC parmi les finissants de la maîtrise professionnelle (500$): Éric Lizotte
  • Bourse DMG Architecture – meilleure implication dans les activités de l’école (1000$): Marie-Alexandrine Beauséjour
  • Bourse offerte par l’École d’Architecture – étudiant(e) ayant fait preuve d’un progrès remarquable au cours de ses études – élu au vote par les étudiants (500$): ex equo: Vanessa Raymond, Thomas Bernier
  • Bourse ABCP architecture & urbanisme – meilleure prise de position en matière de design urbain (1500$): Éric Lizotte
  • Bourse COarchitecture – meilleur projet en développement durable (1000$) : Lydia Lavoie
  • Bourse Groupe A – Annexe U – projet remarquable par la contribution au paysage (1000$) : Éric Lizotte
  • Bourse Côté Leahy Cardas, architectes – projet remarquable par l’intégration du nouveau à l’existant (1000$): Éric Lizotte
  • Bourse St-Gelais Montminy et Associés Architectes – meilleure adéquation entre qualités architecturales et mise en forme d’un programme complexe (1000$) : Sarah Perron-Desrochers
  • Bourse Gamache et Martin Architectes ( Groupe Gerpatec ) – projet remarquable par les sensibilités sociales (1000$) : Andrea Isabelle
  • Bourse Lemay Michaud Architecture Design – meilleure maîtrise en composition du projet (500$ chacun/e)Jérôme Lapierre, Marie-Ève Renault
  • Bourse Gagnon Letellier Cyr Richard Mathieu, Architectes s.e.n.c : Marie-Alexandrine Beauséjour
  • Bourse Anne Carrier Architecte – projet remarquable pour son équilibre entre qualité architecturale et qualité de la communication graphique : Jean-François Laroche
  • Bourse Lemay associés – projet dont le caractère innovateur et créatif bonifie les collectivités, optimise les ressources et réduit l’empreinte écologique : Sarah Perron-Desrochers
  • Bourse Provencher Roy architectes – trois candidats de l’École d’architecture à la bourse du Collège des Présidents de l’OAQ (1000$ chacun/e): Christelle Jacques, Émilie Brin, Jérôme Lapierre
  • Bourse Quanta Architecture et Nicolas Tremblay Architecte – projet remarquable pour la qualité de ses simulations 3D virtuelles (1000$)Marie-Ève Renault
  • Bourse Atelier 21 – Bernard, LaRochelle et Peirolo/ Architectes : intégration remarquable des échelles d’intervention (1000$) : Sarah Perron-Desrochers
  • Bourse des professeurs et RFP – meilleur essai (projet) ou pfe à la M.Arch (1000$) : Jérôme Lapierre
  • Bourse – Financière des professionnels – meilleur(e) candidat(e) à la pratique par les résultats académiques et l’engagement (1000$ par étudiant/e)Éric Lizotte, Marie-Joëlle Tétrault
  • Médaille étudiante de l’IRAC : Christelle Jacques
  • Tableau d’honneur de l’IRAC : Émilie Brin, Jérôme Lapierre, Éric Lizotte, Émilie Caron
  • Candidats au concours étudiant de Canadian Architect : Jérôme Lapierre, Émilie Brin, Éric Lizotte, Jennifer Boulianne
  • Bourse Bourgeois / Lechasseur Architectes – bourse relève – projet qui démontre une grande maturité en architecture (500$) : Jérôme Lapierre
  • Hatem+D – bourse Audace – projet démontrant un potentiel d’innovation hors du commun (1000$): Émilie Brin
  • Bourse Bisson|Associés – projet qui se démarque par une approche créative efficiente, forte et cohérente (500$): Jérôme Lapierre

Année 2011-2012:

  • Bourse de la Direction de l’école – Eparchitectures – meilleure MC parmi les finissants de la maîtrise professionnelle : Jérome Laferrière, Jani Lacoursière
  • Bourse DMG Architecture – meilleure implication dans les activités de l’école : Guillaume Laverdure
  • Bourse Brière Gilbert et associés architecture & design urbain – élu(e) par ses confrères/consoeurs, l’étudiant(e) qui a fait preuve d’un progrès remarquable au cours de ses études en architecture : Noémie Latour
  • Bourse ABCP architecture & urbanisme – meilleure prise de position en matière de design urbain : Caroline Chauvel
  • Bourse CO Architecture – meilleur projet en développement durable : Laurène Bachand
  • Bourse Groupe A – Annexe U – projet remarquable par la contribution au paysage : Véronique Pineau
  •  Bourse Côté Leahy Cardas, architectes – projet remarquable par l’intégration du nouveau à l’existant : Sergio Castano
  • Bourse St-Gelais Montminy et Associés Architectes – meilleure adéquation entre qualités architecturales et mise en forme d’un programme complexe : Laurène Bachand
  • Bourse Gamache et Martin Architectes ( Groupe Gerpatec ) – projet remarquable par les sensibilités sociales : Claudia Campeau
  • Bourse Lemay Michaud Architecture Design – meilleure maîtrise en composition du projet : Maxime Riopel
  • Bourse Régis Côté et associés, architectes – meilleur(e) représentant(e) de la relève pour l’ensemble des compétences académiques : Yoann Plourde
  • Bourse de création Jacques Plante – originalité de la démarche conceptuelle et pertinence de sa matérialisation architecturale : Maxime Riopel
  • Bourse Anne Carrier Architecte – projet remarquable pour son équilibre entre qualité architecturale et qualité de la communication graphique : Antoine Guy
  • Bourse Lemay associés – projet dont le caractère innovateur et créatif bonifie les collectivités, optimise les ressources et réduit l’empreinte écologique : Émilie Leclerc
  • Bourse Onico Architecture – projet remaquable poru les qualités expériencielles des relations entre intérieur et extérieur : Maxime Riopel
  • Bourse Provencher Roy architectes : Mathieu St- Amant, Véronique Pineau, Ariane Ouellet-Pelletier
  • Bourse Quanta Architecture et Nicolas Tremblay Architecte – projet remarquable pour la qualité de ses simulations 3D virtuelles : Yoann Plourde
  • Bourse Atelier 21 – Bernard, LaRochelle et Peirolo/ Architectes : intégration remarquable des échelles d’intervention : Antoine Guy, Émilie Bouffard
  • Bourse des professeurs, RFP et chargé d’enseignement – meilleur essai (projet) ou pfe à la M.Arch : Gabriel Tessier
  • Bourse – Financière des professionnels – meilleur(e) candidat(e) à la pratique par les résultats académiques et l’engagement : Sergio Castano
  • Médaille étudiante de l’IRAC : Gabriel Tessier
  • Tableau d’honneur de l’IRAC : Bryan Fecteau-Berman, Robert Lavoie,Micheline Dufour, Maxime Riopel

Année 2010-11

  • Médaille étudiante de l’IRAC : André St-Pierre
  • Tableau d’honneur de l’IRAC : Chantal Galibois, Nicolas Labrie, Alexandre Guérin, Alain Filiatrault
  • Candidats à la bourse du Collège des Présidents de l’OAQ (2012) : André St-Pierre, Chantal Galibois, Nicolas Labrie
  • Bourse du Collège des Présidents de l’OAQ : Marie-France Lemieux
  • Bourse Bélanger Beauchemin Morency Architectes – projet remarquable pour la contribution au paysage : Simon Pelletier
  • Bourse ABCP architecture & urbanisme – meilleure prise de position en matière de design urbain : Nicolas Fortier, Fabienne Lemmers
  • Bourse Hudon Julien Associés – meilleur projet en développement durable : Chantal Galibois
  • Bourse Côté Leahy Cardas Architectes – projet remarquable par l’intégration du nouveau à l’existant : André St-Pierre
  • Bourse Gelais Montminy et Associés Architectes – meilleure adéquation entre qualités architecturales et mise en forme d’un programme complexe : Cédric du Montier
  • Bourse Gamache et Martin Architectes (Groupe Gerpatec) – projet remarquable par les sensibilités sociales : Ariane Martel-Labrecque
  • Bourse Gagnon Letellier Cyr Ricard Mathieu, Architectes SENC  – projet remarquable sur le plan de l’intégration des qualités spatiales et des systèmes: Alexandre Guérin
  • Bourse Lemay Michaud Architecture Design – meilleure maîtrise en composition du projet : Dominick Lamontagne
  • Bourse Régis Côté et associés, architectes – meilleur(e) représentant(e) de la relève pour l’ensemble des compétences aux études : Marjorie Bradley-Vidal, Marc-André Bouchard-Fortin
  • Bourse de création Jacques Plante – originalité de la démarche conceptuelle et pertinence de sa matérialisation architecturale : Mathieu Boucher-Côté
  • Bourse CROAQ – Martin Houde Architecte – meilleure note aux cours de pratique professionnelle (M.Arch.) : Cédric du Montier
  • Bourse des Directeurs de programmes M.Arch. et M.Sc. – meilleure moyenne cumulative parmi les finissants de la M.Arch. à la double maîtrise : Chantal Galibois
  • Bourse Jean-Marie Roy Architecte – meilleure moyenne cumulative parmi les finissants de la M.Arch. : André St-Pierre
  • Bourse DMG Architecture – meilleure implication dans les activités de l’École : Shirley Gagnon
  • Bourse Brière Gilbert + associés architecture & design urbain – élu(e) par ses confrères/consoeurs, l’étudiant(e) qui a fait preuve d’un progrès remarquable au cours de ses études en architecture : Alexandre Simard
  • Bourse Lafond Côté Architectes – projet remarquable en habitation : Fabienne Lemmers
  • Bourse Lemay associés – projet dont le caractère innovateur et créatif bonifie les collectivités, optimise les ressources et réduit l’empreinte écologique : André St-Pierre
  • Bourse du fonds des professionnels – meilleur(e) candidat(e) à la pratique par les résultats académiques et l’engagement : Mathieu Boucher-Côté
  • Bourse FA/Fugère architectes – prix du public : Virginie Roy-Villeneuve
  • Bourse Anne Carrier Architecte – projet remarquable pour son équilibre entre qualité architecturale et qualité de la communication graphique : Annie Malouin-Bouchard
  • Bourse des professeurs, RFP et chargé d’enseignement – meilleur essai (projet) / vote des enseignants : Nicolas Labrie
  • Bourse Onico Architecture – projet remaquable poru les qualités expériencielles des relations entre intérieur et extérieur : Chantal Galibois

Année 2009-2010

  • Médaille étudiante de l’IRAC : Michael Robert Doyle
  • Tableau d’honneur de l’IRAC : Marie-Pier Morin, Marie-France Lemieux, Ilana Pichon, Ariane Dagenais-Fourneaux
  • Bourse Bélanger Beauchemin Morency Architectes : Élise D’Aragon, Carolyne Le Gallais
  • Bourse ABCP architecture & urbanisme : Martin L’Hébreux
  • Bourse Hudon Julien Associés : Carolyne Le Gallais
  • Bourse Côté Leahy Cardas Architectes : Michael Robert Doyle
  • Bourse Gelais Montminy et Associés Architectes : Dominic Demers
  • Bourse Gamache et Martin Architectes (Groupe Gerpatec) : Andréanne Simoneau
  • Bourse Gagnon Letellier Cyr Ricard Mathieu, Architectes SENC : Francis Falardeau-Laperle
  • Bourse Lemay Michaud Architecture Design : Ilana Pichon
  • Bourse Régis Côté et associés, architectes : Marie-Ève Cantin
  • Bourse de création Jacques Plante : Guillaume Drouin Chartier
  • Bourse CROAQ – Martin Houde Architecte : Marie-Claude Fauteux
  • Bourse Paul Gauthier architecte : Marie-Ève Cantin
  • Bourse Jean-Marie Roy Architecte : Michael Robert Doyle
  • Bourse DMG Architecture : Brigitte Leclerc Lacombe
  • Bourse Brière Gilbert + associés architecture & design urbain : Guillaume Drouin Chartier
  • Bourse du fonds des professionnels : Guillaume Drouin Chartier, Francis Falardeau-Laperle
  • Bourse Anne Carrier Architecte : Marie-France Lemieux
  • Bourse des professeurs, RFP et chargé d’enseignement : David Smith
  • Bourse E(P) ou PFE candidats à Canadian Architect : David Smith, Guillaume Drouin Chartier, Andréanne Simoneau, Michael Doyle
  • Bourse du Collège des Présidents de l’OAQ : Samuel Bernier-Lavigne

Année 2008-2009

  • Tableau d’honneur de l’IRAC et candidats à la bourse du Collège des Présidents de l’OAQ : Samuel Bernier-Lavigne, Jean-Bruno Morissette et Marianne Gaudreault-Charbonneau
  • Médaille étudiante de l’IRAC : Samuel Bernier-Lavigne
  • Bourse Bélanger Beauchemin Morency Architectes : Jean-Bruno Morissette
  • Bourse Côté Leahy Cardas Architectes : Geneviève Guimont
  • Bourse St-Gelais Montminy – Architectes designers : Étienne Dussault Lepage
  • Bourse Côté Chabot Morel Architectes : Laurence Bernard
  • Bourse Bisson et Associés Architectes : Guillaume Fafard
  • Bourse Gamache et Martin Architectes : Marianne Gaudreault Charbonneau
  • Bourse Consultants DMG : Ariane Dagenais-Fourneaux
  • Bourse Gagnon Letellier Cyr Ricard Mathieu, Architectes SENC : Jean-Daniel Mercier
  • Bourse Lemay Michaud Architecture Design : André St-Pierre
  • Bourse Georges Amyot Architecte : Christelle Jean-Pois
  • Bourse Paul Gauthier architecte : Marianne Gaudreault Charbonneau
  • Bourse Jean-François Renaud, architecte : Mariange Lefebvre
  • Bourse Jean-Marie Roy Architecte : Samuel Bernier-Lavigne
  • Bourse Émilien Vachon : Mathieu St-Amant
  • Bourses d’excellence en conception de charpente d’acier (ICCA) : Alexandre Guilbeault
  • Bourses d’excellence en conception de charpente d’acier (ICCA) : Guillaume Drouin-Chartier et Simon Pelletier
  • Bourse ABCP architecture & urbanisme : Marianne Gaudreault-Charbonneau
  • Bourse de création Jacques Plante : Samuel Bernier-Lavigne
  • Bourse Régis Côté : Marie-Eve Allard
  • Bourse des professeurs, RFP et chargé d’enseignement : Jean-Daniel Bernier
  • Bourse Anne Carrier Architecte : Krystel Flamand

Année 2007-2008

  • Bourse ABCP architecture & urbanisme : Marc-Antoine Bolduc
  • Bourse Brière, Gilbert et associés : Olivier Jacques
  • Bourse St-Gelais Montminy – Architectes designers : Alexandre Laprise
  • Bourse Côté Chabot Morel Architectes : Élisa Bell-Nadeau
  • Bourse Bélanger Beauchemin Morency Architectes : Kim Pariseau
  • Bourse Côté Leahy Cardas Architectes : Anabel Arsenault
  • Bourse Bisson et Associés Architectes : Anabel Arsenault
  • Bourse Hudon Julien et Associés : Marc-Antoine Bolduc
  • Bourse Daniel Denis Architecte : Jean-Philippe Saucier
  • Bourse Gamache et Martin Architectes : Jean-Sébastien Forest
  • Bourse Claude Belzile : Marianne-Gaudreault Charbonneau
  • Bourse Consultants DMG : Samuel Bernier Lavigne
  • Bourse Gagnon Letellier Cyr Ricard Mathieu, Architectes SENC : Marie-France Lemieux
  • Bourse Lemay Michaud Architecture Design : Jean-François St Onge
  • Bourse Georges Amyot Architecte : Isabelle Rochette
  • Bourse Paul Gauthier architecte : Philippe Lafrance Boucher
  • Bourse Émilien Vachon : Olivier Jacques
  • Bourses d’excellence en conception de charpente d’acier : François Martineau
  • Bourses d’excellence en conception de charpente d’acier : Krystel Flamand et Patricia Pronovost
  • Bourse de création Jacques Plante : Jean-François Darisse
  • Bourse Régis Côté : Jean Turmel
  • Bourse du fonds des professionnels : Philippe Lafrance Boucher
  • Médaille étudiante de l’IRAC : Philippe Lafrance Boucher
  • Bourse CROAQ : Olivier Jacques
  • Bourse des professeurs, RFP et chargé d’enseignement : Olivier Jacques
  • Bourse Jean-Marie Roy Architecte : Olivier Jacques

Année 2006-2007

  • Médaille Alpha Rho Chi 2006 – Olivier Vallerand et Anne-Marie Blais
  • Médaille étudiante de l’IRAC – Maxime Turgeon
  • Bourse Gagnon, Letellier, Cyr, Ricard, Mathieu – Isabelle Rochette
  • Bourse Georges Amyot – Claudia Audet
  • Bourse Lemay Michaud – Marianne Gaudreault Charbonneau
  • Bourse Bélanger Beauchemin – Guillaume Morest
  • Bourse ABCP Architecture et Urbanisme – Mathieu Lachance
  • Bourse Bisson & Associés – Lia Maston
  • Bourse Brière, Gilbert et Associés, Architectes – Lia Maston
  • Bourse Hudon, Julien & Associés, Architectes – François Leblanc
  • Bourse des Consultants DMG – Maxime et Mathieu Turgeon
  • Bourse St-Gelais Montminy – Julie Lussier
  • Bourse Claude Belzile – Émilie Pinard
  • Bourse Commission de la Capitale-Nationale du Québec – Patricia Pronovost, Ilana Pichon, Bianca Doyon et Marie-Pierre Marcoux
  • Bourse des Profs, RFP et chargé d’enseignement – François Leblanc
  • Bourse d’excellence en conception de charpentes d’acier – Philippe Beaulieu
  • Bourse Bernard-Jodoin – Marianne Gaudreault Charbonneau
  • Bourse Jean-Marie Roy, Architecte – Maxime Lemieux, Stéphanie Martin Roy et Mireille Soucy