Logo Université Laval Logo Université Laval

Faculté d'aménagement,
d'architecture,
d'art et de design

École
d'architecture

Ajout manifeste

L’ensemble des projets soumis au concours d’idées.

Titre/Title_Libre-Cours
Équipe/Team_
Akarchitectes
Pays/Country_
France
Raphaël Masson
Manuel Becerra
(Architectes / Architects)
Titre/Title_Chiaroscuro
Équipe/Team_
Opus Architecture
Pays/Country_
New Zealand
Ego Leung
Cecilia Man
Raja H Hidzir
(Architectes / Architects)
Titre/Title_À l’intérieur
Équipe/Team_T&M
Pays/Country_Canada
Institution_Université de Montréal
Timothée Cadars
Marjolaine Plasse
(Étudiants / Students)
Équipe/Team_Giroux_Zouaoui
Pays/Country_Canada
Grégory Giroux
Rachid Zouaoui
(Mixte / Mixed)
Équipe/Team_
Link Architecture
Pays/Country_Australie
Keith Lin
(Architecte / Architect)
Titre/Title_
Inside out | outside in
Équipe/Team_
Frederic Schwartz Architects
Pays/Country_États-Unis
Frederic Schwartz
(Architecte / Architect)

Titre/Title_Cristal for a school
Équipe/Team_MAGMA
Pays/Country_Canada
Marc-Antoine Grondin
Amale Mrim
(Stagiaires / Interns)
Équipe/Team_
H. Kashani Architects
Pays/Country_Canada
Institution_
Hamid Kashani Architects
Hamid Kashani
Harpreet Singh
Nicole Dixon
(Mixte / Mixed)
Équipe/Team_Bentz Jil
Pays/Country_Luxembourg
Jil Bentz
(Étudiante / Student)
Titre/Title_
À la mesure d’un continent
Équipe/Team_Dina Ahmad
Pays/Country_Jordanie
Dina Ahmad
(Architecte / Architect)
Équipe/Team_Rasesh Doshi
Pays/Country_États-Unis
Rasesh Doshi
Anushka Kalbag
Sven Peters
(Architectes / Architects)
Concours d'idées - Laval School of Architecture Great Court
Équipe/Team_
Studio Public Works
Pays/Country_Canada
Institution_
Dalhousie Faculty of Architecture
Brett MacIntyre
Caroline Howes
(Étudiants / Students)
Titre/Title_Laval School of Architecture Great Court
Équipe/Team_
Baudoin+Brindle
Pays/Country_États-Unis
Institution_
AIA RIBA retraités
David Brindle
Genevieve Baudoin
(Architectes / Architects)
Équipe/Team_
SERVI-PREMOLI
Pays/Country_Italie
Maria Beatrice Servi
Fulvia Anna Premoli
(Architectes / Architects)
Titre/Title_
The Emblematic Incision
Équipe/Team_
The Emblematic Incision
Pays/Country_États-Unis
Jane Huang
(Étudiante / Student)
Équipe/Team_RU
Pays/Country_Canada
Institution_
Ryerson University
Ava Moshaver
Paria Sajadpour
Samira Morshedi
Samira Kalali
(Étudiants / Students)
Équipe/Team_
Barton Architect
Pays/Country_États-Unis
Institution_Barton Architect
John Barton
Karen Jann
Anastasia Yee
(Mixte / Mixed)
Concours d'idées - Phuong Tram Nguyen et Jody Lee Potvin-Jones
Titre/Title_Tincta
Équipe/Team_
Samuel Bernier-Lavigne
Pays/Country_Pays-Bas
Institution_Université Laval
Samuel Bernier-Lavigne
(Stagiaire / Intern)
Titre/Title_Open Cloister
Équipe/Team_
bouron.stojanovic
Pays/Country_Canada
Institution_OAQ
Giselle Bouron
Uva Stojanovic
(Stagiaires / Interns)
Équipe/Team_
Phuong Tram Nguyen + Jody Lee Potvin-Jones
Pays/Country_Danemark
Jody Lee Potvin-Jones
Phuong tram Nguyen
(Stagiaires / Interns)
Pays/Country_Italie
Raffaelle Labarile
(Architecte / Architect)
Titre/Title_
Welcome in my Heartyard*
Équipe/Team_
2:pm architectures
Pays/Country_France
Institution_
2:pm architectures
Matthieu Bergeret
Hans Lefèvre
Paul Rolland
Cyrille Beirnaert
(Mixte / Mixed)
Titre/Title_
Asymmetry in Continuity
Équipe/Team_
Asymmetry in Continuity
Pays/Country_Pays-Bas
Sara Jordão
Daniele Aulenta
Maura Massone
Mark Proosten
(Architectes / Architects)
Titre/Title_Scale
Équipe/Team_studio 4AR
Pays/Country_Irlande
Paul Flynn
James Casey
Liam Mc Inerney
Blaine Cagney
(Diplômés en architecture)
Équipe/Team_
DOMINIK BANASZAK
Pays/Country_Pologne
Dominik Banaszak
Damian Woltinsky
Jakub Stroinski
(Architectes / Architects)
Équipe/Team_MetaMetrick
Pays/Country_Angleterre
Ritchie Jackson
(Designer)
Concours d'idées - Projection
Titre/Title_Projection
Pays/Country_
Canada
Institution_
Université Laval
Émilie Bouffard
Janie Lacoursière
Marco Gonzalez
Jean-François Bolduc
(Étudiants / Students)
Équipe/Team_
Dominique Poncelet
Pays/Country_Canada
Dominique Poncelet
(Stagiaire / Intern)
Titre/Title_Expos[é] Équipe/Team_
Frédéric Perron
Pays/Country_Canada
Institution_
Viau Bastien architectes
Frédéric Perron
(Stagiaire / Intern)
Équipe/Team_
Agence Plaatform
Pays/Country_France
Mathieu Berteloot
Solveig Debrock
Heleen Haart
Marie Helene Merlin
Edouard Cailliau
(Mixte / Mixed)
Équipe/Team_Joke
Pays/Country_Chine
Kenneth Ip
Joey Yim
(Diplômés en architecture / Architecture graduate)
Titre/Title_Mise en relation
Équipe/Team_
Maxime Rousseau
Pays/Country_Canada
Institution_
Bélanger Beauchemin Morency, architectes
Maxime Rousseau
(Architecte / Architect)
Concours d'idéea - Fernando Nunez
Pays/Country_Mexique
Fernando Nunez
Titre/Title_
Mirror Mirror on the Wall
Équipe/Team_
Mirror Mirror on the Wall
Pays/Country_Canada
Dominique Tremblay
Marc Despaties
(Stagiaires / Interns)
Titre/Title_
À queue d’hirondelle
Équipe/Team_BCC
Pays/Country_Canada
Julie Cicciarello
Ychang Chao
Patrick Blanchette
(Stagiaires / Interns)
Titre/Title_Basement
Équipe/Team_DIAS
Pays/Country_Portugal
Institution_Dias
Jose Maria Dias
Paulo Viana
Americo Ribeiro
(Mixte / Mixed)
Équipe/Team_
OF SITE AND TIME
Pays/Country_Canada
Institution_
ERA Architects Inc
William MacIvor
Michael McClelland
Brendan Stewart
Samantha Bruegger
(Mixte / Mixed)
Titre/Title_Le troisième lieu
Équipe/Team_
Maxime Leclerc
Pays/Country_Canada
Institution_Université McGill
Maxime Leclerc
Victor Maréchal
(Étudiants / Students)
Équipe/Team_
K.A.P. + SUNABA DESIGN
Pays/Country_Japon
Institution_
K.A.P. + SUNABA DESIGN
Tetsuro Kagaya
Takehiro Muramatsu
Chihiro Nakai
(Mixte / Mixed)
Équipe/Team_ _plan libre
Pays/Country_Canada
Institution_OAQ
France Laberge
Yasmina Lacasse
François Loranger Audet
(Mixte / Mixed)
Titre/Title_
Retraits manifestes
Équipe/Team_
DAVID GIRALDEAU
Pays/Country_Canada
Institution_REMED
David Giraldeau
(Étudiant / Student)
Équipe/Team_wala & kaliczka
Pays/Country_Pologne
Institution_
Politechnika Krakowska
Kasia Kaliczka
Magda Wala
(Étudiants / Students)
Titre/Title_
The court with the tree in circles
Équipe/Team_
Alessandro LUSSOGLIO
Pays/Country_Italie
Institution_
Ordine architetti Torino
Alessandro Lussoglio
Mariateresa La Ferla (Architectes / Architects)
Titre/Title_
Le grand séminaire
Équipe/Team_MAYBE
Pays/Country_France
Sebastien Lafresiere
Alexis Beaussart
Pierre-Alain Du
(Diplômés en architecture / Architecture graduates)
Équipe/Team_Mallier Tanguy
Pays/Country_France
Mallier Tanguy
Claire Klinger
(Architectes / Architects)
Titre/Title_
Occupying the Cliff side
Équipe/Team_Visser
Pays/Country_États-Unis
Institution_Rhode Island School of Design
Genevieve Visser
(Étudiante / Student)
Titre/Title_The Coronation
Équipe/Team_SHO
Pays/Country_États-Unis
Shohei Yokoyama
(Architecte / Architect)
Pays/Country_Canada
Institution_Université Laval
Jean-François Julien
Nicolas Drolet
Guillaume Laurin
(Étudiants / Students)
Titre/Title_Manifeste ÉAUL
Équipe/Team_Marc-Antoine Dufault + Dany Durand-Courchesne
Pays/Country_Canada
Institution_Université Laval
Marc-Antoine Dufault
Dany Durand-Courchesne
(Étudiants / Students)
Titre/Title_Tour d’horizon
Équipe/Team_GARCE
Pays/Country_France
Olivier Garce
Clio Dimofski
(Étudiants / Students)
Titre/Title_
Claiming the Courtyard
Équipe/Team_
Claiming the Courtyard
Pays/Country_Israel
Omer Neeman
(Architecte / Architect)
Titre/Title_Strips
Équipe/Team_STRIPS
Pays/Country_France
Anh Cuong Nguyen
Tuan Dat Duong
Ngoc Kien Le
Duc Trung Tran
(Architectes / Architects)
Titre/Title_Inversion
Équipe/Team_Karine Taillon
Pays/Country_Canada
Karine Taillon
(Étudiante / Student)
Titre/Title_
Complexity & Contradiction
Équipe/Team_
Complexity & Contradiction
Pays/Country_Canada
Institution_B.D.S.S.
Alexander da Silva Ribeiro
Antonio da Silva Ribeiro
(Mixte / Mixed)
Titre/Title_Extra muros
Équipe/Team_Extra muros
Pays/Country_Canada
Institution_Université Laval
Claudia Campeau
Emilie Labrecque
Marie-Noël Chouinard
Caroline Chauvel
(Étudiants / Students)
Équipe/Team_Amador Mendoza Pinto
Pays/Country_Canada
Amador Mendoza
(Architecte / Architect)
Équipe/Team_
IRMA LOZANDA RINCON
Pays/Country_Canada
Irma Lozada
(Architecte / Architect)
Titre/Title_« Waterwood »
Équipe/Team_
giorgiantoni antonio
Pays/Country_Italie
Antonio Giorgiantoni
(Architecte / Architect)
Équipe/Team_NTDFAA
Pays/Country_Portugal
Nicola Tuan
Daniele Franceschin
(Mixte / Mixed)
Pays/Country_Allemagne
Institution_Universität Kassel
Nadine Sperling
(Étudiante / Student)
Titre/Title_
Projeter le patrimoine
Pays/Country_
Canada
Institution_
Ryerson University
Hong-Li Wong
Kelvin Lau
Eric Lo
(Étudiants / Students)

Titre/Title_
Collaboration Corridor
Équipe/Team_
Collaboration Corridor
Pays/Country_États-Unis
Institution_
University of Kansas
Katie Crowley
(Étudiante / Student)
Équipe/Team_Jérôme Glad
Pays/Country_Canada
Institution_
Université de Montréal
Jérôme Glad
(Étudiant / Student)
Titre/Title_Coexistance
Équipe/Team_
Collectif Guilbeault + Martineau
Pays/Country_Canada
Alexandre Guilbeault
François Martineau
(Stagiaires / Interns)
Équipe/Team_
Maciek Grelewicz
Pays/Country_Pays-Bas
Maciek Grelewicz
(Architecte / Architect)
Titre/Title_Clé de voûte
Équipe/Team_Bllom
Pays/Country_Canada
Institution_Université de Montréal
Abel Bravo Munoz
Isaniel Lévesque
Gabriel Ostiguy
Alexandre Lemoyne
(Étudiants / Students)
Titre/Title_Nexus : Laval
Équipe/Team_Ecstatic Truth
Pays/Country_États-Unis
Sven Kalim
(Designer)
Titre/Title_Canevas
Équipe/Team_ÉQUIPE Lavoie, Martin, Bernard, Perron
Pays/Country_Canada
Institution_Université Laval
Robert Lavoie
Véronique Martin
Camille Bernard
Pierre-Luc Perron
(Étudiants / Students)
Titre/Title_
Infrastructural Exchange
Équipe/Team_
Infrastructural Exchange
Pays/Country_États-Unis
Peter Tallar
(Étudiant / Student)
Équipe/Team_Jacques Paillard
Pays/Country_Canada
Institution_Atelier Jacques Paillard
Jacques Paillard
Simon Leibe
Frédérique Gautier
(Mixte / Mixed)
Pays/Country_États-Unis
Institution_Kansas State University
Daniel Reynolds
(Étudiants / Students)
Équipe/Team_TVK
Pays/Country_France
Pierre Alain Trevelo
Antoine Viger-Kohler
(Architectes / Architects)
Titre/Title_
Iconic Integration : Building Within
Équipe/Team_
Matthew Blake Thames
Pays/Country_États-Unis
Institution_
University of Kansas
Matthew Blake Thames
(Étudiant / Student)
Titre/Title_Biotroph
Équipe/Team_Jason Dalton
Pays/Country_États-Unis
Jason Dalton
(Étudiant / Student)
Titre/Title_Cubic Insert
Équipe/Team_Jonathan Gripka
Pays/Country_États-Unis
Institution_
University of Kansas
Jonathan Gripka
(Étudiant / Student)
Titre/Title_Ving
Équipe/Team_
Atelier Variance
Pays/Country_Canada
Institution_Atelier Variance
Mohammady Mohsen
(Architecte / Architect)
Pays/Country_États-Unis
Randy Benbrook
(Étudiant / Student)
Titre/Title_
Ceci n’est pas un manifeste
Équipe/Team_Cabut
Pays/Country_Canada
Institution_Université de Montréal
Lucile Cabut
Estelle Gourvennec
(Étudianets / Students)
Équipe/Team_MBHL
Pays/Country_Canada
Institution_Université de Montréal
Héloïse Leduc
Manon Bruel
(Étudianets / Students)
Titre/Title_Évolution d’un nouveau patrimoine
Équipe/Team_
SAVARD / ST-LAURENT
Pays/Country_Canada
Institution_Université de Montréal
Louis-David St-Laurent
Andréa Savard
(Étudiants / Students)
Titre/Title_
Insertion topographique
Équipe/Team_Emily Lafrance et Marie-Ève Lamarre
Pays/Country_Canada
Institution_Université du Québec à Montréal
Emily Lafrance
Marie-Ève Lamarre
(Étudiantes / Students)
Titre/Title_Géode
Équipe/Team_
BACHAND. DION. RIOPEL
Pays/Country_Canada
Institution_Université Laval
Laurène Bachand
Étienne Dion
Maxime Riopel
(Étudiants / Students)
Titre/Title_CO[E]UR
Équipe/Team_CO[E]UR
Pays/Country_Canada
Institution_Université Laval
David-Alexandre Côté
Sergio Castano
Marie-Michèle Jacques
Jérôme Laferrière
(Étudiants / Students)
Titre/Title_
The Future in the Past
Équipe/Team_UNICA/FDKV
Pays/Country_Ukraine
Institution_
PE « NVF » Ruteniya »
Andriy Vachko
Olha Krivoruchko
Nazar Fedchyna
Oleksandr Datsyk
Anatoliy Nemtsov
(Étudiants / Students)
Titre/Title_Parcours
Équipe/Team_de la Cruz Leclerc Marmette Roy
Pays/Country_Canada
Institution_Université Laval
Émilie Leclerc
Alexandre de la Cruz
Valérie Marmette
Jonathan Roy
(Étudiants / Students)
Titre/Title_Tangente
Équipe/Team_Tangente
Pays/Country_Canada
Institution_Université Laval
Maude Emond-Pichette
Maxime Hamel
Valérie Vigneau
Hugues Seris
Vincent Boulianne
(Étudiants / Students)
Titre/Title_Manifeste urbain
Équipe/Team_Sandrine Costa
Pays/Country_France
Sandrine Costa
(Architecte / Architect)
Équipe/Team_
Illuminating the way
Pays/Country_Canada
Institution_
Carleton School of Architecture
Veronica Lumicis
Boneva Boneva
Luis Mendez
Tapiwa Molife
Yvonne Osei
(Étudiants / Students)
Équipe/Team_Grace Lennon
Pays/Country_États-Unis
Institution_
University of Kansas
Grace Lennon
(Étudiante / Student)
Titre/Title_Black Surplice
Équipe/Team_Black Surplice
Pays/Country_Suisse
Thijs ten Brummelhuis
(Étudiante / Student)
Titre/Title_Retrait manifeste
Équipe/Team_6Mo
Pays/Country_Canada
Jean-Philippe Saucier
Claudia Audet
David Brassard
Émilie Pinard
Mathieu Turgeon
Maxime Turgeon
(Mixte / Mixed)
Équipe/Team_
Ray Everett Architecture
Pays/Country_États-Unis
Ray Everett
(Architecte / Architect)
Équipe/Team_ZZAR
Pays/Country_Canada
César Godinez
(Architecte / Architect)
Titre/Title_
Introversion / Extroversion
Équipe/Team_
introversion/extroversion
Pays/Country_Canada
Institution_
LOEUF Architectes
Morgan Carter
Cédric Boulet
(Architectes / Architects)
Équipe/Team_
Bernard & Perreault
Pays/Country_Canada
Charles-Antoine Perreault, Anne-Sophie Bernard
(Stagiaires / Interns)
Concours d'idées - Équipe A3M
Titre/Title_La Lière
Équipe/Team_Fille en aiguille
Pays/Country_Canada
Marianne Maisonneuve
Marie-André Goyette
Junjun He
(Stagiaires / Interns)
Équipe/Team_
GUIGNE CAROLINE
Pays/Country_Canada
Caroline Guigne
(Technicienne en architecture / Architecture technician)
Équipe/Team_A3M
Pays/Country_France
Sébastien Nichèle
Angela Garcia
Anna Juni
Julia Reis
Enrique Llatas
(Mixte / Mixed)
Concours d'idées - Quebec Learning Center
Équipe/Team_
JORDI JORDANA
Pays/Country_Canada
Jordi Jordana
(Stagiaire / Intern)
Titre/Title_
QLC : Quebec Learning Center
Équipe/Team_QLC
Pays/Country_Canada
Hugo Tremblay
Arthur Boidin
Ellie Lemaire
(Étudiants / Students)
Titre/Title_
Emblematic Adjoint
Équipe/Team_diagram+
Pays/Country_Bulgarie
Institution_UACG
Vladimir Krastev
Plamen Delizhov
(Étudiants / Students)
Titre/Title_
Floating Amphitheater
Équipe/Team_
Floating Amphitheater
Pays/Country_Espagne
Institution_Universidad Europea de Madrid
Sara Paniagua Vivar
Juan Manuel Aragon Tellez
(Étudiants / Students)
Titre/Title_
L’architecture diffusée
Équipe/Team_FGMDA
Pays/Country_Canada
Institution_FGMDA
Georges Drolet
Maud Francoeur
Sarmad Al-Mashta
Marianne Leroux
Matthew Wiviott
(Architectes / Architects)
Équipe/Team_
Charlie Russell Design
Pays/Country_États-Unis
Institution_
University of Kansas
Charlie Russel
(Étudiant / Student)
Concours d'idées - The Jubilee Wing
Titre/Title_The Jubilee Wing
Équipe/Team_
Diamond Architects
Pays/Country_Canada
Institution_Carleton University
Hanson Mak
Joyce Chan
Elena Lioubachevski
(Étudiants / Students)
Titre/Title_
Transmuted Ready-Made
Pays/Country_États-Unis
David Boyles
(Stagiaire / Intern)
Titre/Title_Le Phare de Laval
Équipe/Team_
Le Phare de Laval
Pays/Country_États-Unis
Institution_
University of Kansas
Joel Davidson
(Étudiante / Student)
Équipe/Team_
Architectural Birds
Pays/Country_Mexique
Institution_ITESM CQ
Juan Monzon
Tania Salazar
Enrique Ortega
(Étudiants / Students)
Hong-Li Wong Kelvin Lau Eric Lo