Logo Université Laval Logo Université Laval

Faculté d'aménagement,
d'architecture,
d'art et de design

École
d'architecture

Professeurs

Philippe Barrière

Philippe Barrière
Professeur agrégé

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3242
418 656-2131, poste 3314
philippe.barriere@arc.ulaval.ca Icone courriel

 

Samuel Bernier-Lavigne

Samuel Bernier-Lavigne
Professeur adjoint

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3237
418 656-2131, poste 3230
samuel.bernier-lavigne@arc.ulaval.ca Icone courriel

 

Myriam Blais

Myriam Blais
Professeure titulaire, Ph.D. Arch – M. Sc – M. Arch – B. Arch

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, bureau 3229
418 656-2131, poste 3206
myriam.blais@arc.ulaval.ca Icone courriel

 

André Casault

André Casault

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3245
418 656-2131, poste 7681
andre.casault@arc.ulaval.ca Icone courriel

 

Pierre Côté

Pierre Côté
Directeur du Baccalauréat en architecture
Professeur titulaire (Ph.D.)

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3239
(418) 656-2131, poste 2237
Direction.bac@arc.ulaval.ca Icone courriel
https://bit.ly/2k8XNAj

 

Claude MH Demers

Claude MH Demers

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3227
418-656-2543
claude.demers@arc.ulaval.ca Icone courriel
https://www.grap.arc.ulaval.ca
LinkedIn

 

Carole Després

Carole Després

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3240
418 656-2131, poste 3707
carole.despres@arc.ulaval.ca Icone courriel
https://www.girba.crad.ulaval.ca

 

François Dufaux

François Dufaux
Professeur adjoint

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec
418 656-2131, poste 6778
francois.dufaux@arc.ulaval.ca Icone courriel

 

Tania Martin

Tania Martin
Professeure titulaire

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3235
418 656-2131, poste 2052
tania.martin@arc.ulaval.ca Icone courriel
https://www.crcprb.chaire.ulaval.ca

 

GianPiero Moretti

GianPiero Moretti
Professeur titulaire (Ph.D.)

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3243
418 656-2131, poste 2799
gianpiero.moretti@arc.ulaval.ca Icone courriel
LinkedIn

 

Jacques Plante

Jacques Plante
Professeur agrégé

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, bureau 3241
418 656-2131, poste 7799
jacques.plante@arc.ulaval.ca Icone courriel
www.architectejacquesplante.com

 

Richard Pleau

Richard Pleau
Directeur de la Maîtrise en architecture
Directeur de la Maîtrise en science de l'architecture
Professeur titulaire (Ph.D.)

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3233
418 656-2131, poste 3123
richard.pleau@arc.ulaval.ca Icone courriel

 

André Potvin

André Potvin
Professeur titulaire (Ph.D.)

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec
418 656-2131, poste 4814
andre.potvin@arc.ulaval.ca Icone courriel

 

Georges Teyssot

Georges Teyssot
Professeur titulaire (Ph. D)

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec
418 656-2131, poste 4854
georges.teyssot@arc.ulaval.ca Icone courriel

 

Geneviève Vachon

Geneviève Vachon
Professeure titulaire

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3225
418 656-2131, poste 6762
genevieve.vachon@arc.ulaval.ca Icone courriel

 

Jacques White

Jacques White
Directeur de l’École d’architecture
Professeur titulaire

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3201
418 656-2131, poste 5302
jacques.white@arc.ulaval.ca Icone courriel

 

Jan-B Zwiejski

Jan-B Zwiejski
Professeur titulaire (Ph.D)

Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3236
418 656-2131, poste 2766
jan-b.zwiejski@arc.ulaval.ca Icone courriel