Prix remportés par les étudiants et les jeunes diplômés de l’École d’architecture 

Prix des étudiants et jeunes diplômés

Les occasions de distinctions et de mérite sont nombreuses à l’échelle locale, nationale ou internationale.

Année 2013

INTERNATIONAL

  • Mention spéciale concours international arturbain.fr: Eric Lizotte et Anthony Bouchard

PROVINCIAL

  • Prix du jury au concours Nordicité de l’ADUQ: Julien Beauchamp, Émilie Gagné-Loranger, Alexandre Hamlyn et Jean-Philippe Simard
  • 3eme prix au concours Architecture éphémère de l’Hôtel de glace de Québec: James Brillon, Pascale Desbiens et Didier Morin-Laprise
  • Prix AVENIR Arts, lettres et culture au collectif de la Fourchette: Émilie Beaulé, Alexandre Boulianne, Jean-François Laroche et Eric Lizotte
  • Lauréat concours Projet 0: Anthony Laliberté-Vincent et Jean-Nicolas Bouchard

Année 2012

INTERNATIONAL

NATIONAL

  • Lauréats du concours Migrating Landscape – Biennale de Venise 2012:
    Jean-Nicholas Bouchard, Phillipe Charest

PROVINCIAL


Année 2011

INTERNATIONAL

  • 1er prix ex aequo au concours Ajout manifeste: Catherine Houle, Marianne Lapalme, Vanessa Poirier
  • 3e prix au concours d’architecture de la Quadriennale du design et de l’espace de l’OISTAT: Joanie, Brouillard, Marie-Pier Dubreuil
  • Top 50 au concours Archiprix International 2011: The world’s best graduation projects: Samuel Bernier-Lavigne
  • Mention honorable au concours Ajout manifeste: Romy Brosseau, Julien Beauchamp, Émilie Gagné-Loranger, Alexandre Hamelyn
  • Prix du public au Festival des architectures vives de Montpellier: Étienne Bernier, Olivier Bourgeois, Marianne Charbonneau, Jena-Bruno Morissette, Jean-Phillipe Saucier

PROVINCIAL

  • Mention honorable au concours Charrette interuniversitaire du Centre canadien d’architecture (C.C.A.): Steve Fortier-Evers

Année 2010

INTERNATIONAL

  • 2e prix au concours ArtUrbain.fr : Nicholas Labrie, Marie-Ève Pelletier, André St-Pierre

Année 2009

NATIONAL

  • Canadian Student Award du magazine Canadian Architect: Marianne Gaudrault-Charbonneau

PROVINCIAL

  • 1er prix au concours Architecture éphémère de l’Hôtel de glace de Québec: Christian Dupont, Guillaume Fafard, Nicolas Paré
  • 1er prix au concours Charrette interuniversitaire du Centre canadien d’architecture (C.C.A.): Marjorie Bradley-Vidal, Jean-Bruno Morissette, Jean-Phillipe Saucier, Sarah-Émilie Vallée
  • 2e prix au concours Charrette interuniversitaire du Centre canadien d’architecture (C.C.A.): Marie-Alexandrine Beauséjour, Maude Bilodeau-d’Astous, Andréa Isabelle, Valérie Ouellette, Manon Paquet

Année 2008

PROVINCIAL

  • 1er prix Action au concours Charrette interuniversitaire du Centre canadien d’architecture (C.C.A.): Gabrielle Blais-Dufour, Alexandre Guérin, Emmanuelle Thibault

Année 2007

INTERNATIONAL

  • Lauréats dans la catégorie Relève de Québec au concours Jardins éphémères du 400e anniversaire de la ville de Québec: David Brassard, Jean-Phillipe Saucier
  • 1er prix au concours canado-américain de design étudiant de l’Association of Collegiate Schools of Architecture (A.C.S.A.): Gisèle Fraser, Mikaëlle Rolland-Lamothe, Daphnée Van Lierde
  • 3e prix ex aequo au concours d’architecture de la Quadriennale du design et de l’espace de l’OISTAT: Vincent Charbonneau-Deslauriers
  • 3e prix au concours canado-américain de design étudiant de l’Association of Collegiate Schools of Architecture (A.C.S.A.): Philippe Lafrance-Boucher, Sylvain Lagacé, François Riverain
  • Mention d’honneur au concours canado-américain de design étudiant de l’Association of Collegiate Schools of Architecture (A.C.S.A.): Anabel Arsenault, Olivier Boucher, Gabrielle Nadeau

PROVINCIAL

  • 1er prix ex aequo au concours Charrette interuniversitaire du Centre canadien d’architecture (C.C.A.): Olivier Boucher, Gabrielle Nadeau

Année 2006

PROVINCIAL

  • Mention au concours Charrette interuniversitaire du Centre canadien d’architecture (C.C.A.): Étienne Bernier, Nathalie Héroux, Olivier Jacques, Gabrielle Nadeau